Technische Dienstleistungen

Der Netzservice der VSE Verteilnetz erbringt die für den Betrieb des Stromnetzes notwendigen Dienstleistungen aus einer Hand.

Netzservice

Die VSE Verteilnetz bietet im Bereich des Netzservices ihre technischen Dienstleistungen auch anderen Stadt- und Gemeindewerken an. Dazu zählen:

  • Netzwirtschaft, Regulierungsmanagement, Gleichbehandlungsbeauftragtenwesen (Strom)
  • Netzführung, Lastoptimierung
  • Hoch- u. Mittelspannungsschalt- u. -umspannanlagen
  • Hoch- u. Mittelspannungsfreileitungen/ -kabel
  • Kabelprüfung, -montage, Fehlerortung und Störungsbeseitigung
  • Netzdienstleistungen
  • Vermessung und Technische Dokumentation

Kontakt

Netzservice VSE Verteilnetz GmbH
Roman Fixemer

Heinrich-Böcking-Str. 10-14
66121 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030-1560
Telefax: 0681 4030-1229

roman.fixemer@vse-verteilnetz.de

Netzservice VSE Verteilnetz GmbH
Hermann Rass

Heinrich-Böcking-Str. 10-14
66121 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030 -1271
Telefax: 0681 4030 -1225

hermann.rass@vse-verteilnetz.de

Technische Dienstleistungen

Auf der Basis langjähriger Erfahrung erbringt die VSE Verteilnetz GmbH als 100-%ige Tochter der VSE AG eine breite Palette technischer Dienstleistungen. Dabei bietet das Unternehmen modulare Lösungen an, die entsprechend den Bedürfnissen des Kunden zusammengestellt werden können. Das vorhandene Know-how sowie die hochwertige Infrastruktur gewährleisten eine zuverlässige Abwicklung, so dass der Kunde sich auf sein Kerngeschäft konzentrieren kann.

Kontakt

VSE Verteilnetz GmbH
Volker Schirra

Netzwirtschaft, Regulierungsmanagement, Gleichbehandlungsbeauftragtenwesen (Strom)

Heinrich-Böcking-Str. 10-14
66121 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030 -1747
Telefax: 0681 4030 -1229

volker.schirra@vse-verteilnetz.de

VSE Verteilnetz GmbH
Hans-Peter Phillipps

Netzführung und Lastoptimierung (Dienstleistungen der Schaltleitung)

Zentrale Netzleitstelle
Hohenzollernstraße 104-106
66117 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030-2210
Telefax: 0681 4030-2208

hans-peter.phillipps@vse-verteilnetz.de

VSE Verteilnetz GmbH
Stefan Rupp

Hoch- u. Mittelspannungsschalt- u. –umspannanlagen Schutzprüfungen und -einstellungen

Heinrich-Böcking-Str. 10-14
66121 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030-3010
Telefax: 0681 4030-3000

stefan.rupp@vse-verteilnetz.de

Kontakt

VSE Verteilnetz GmbH
Dirk Wunn

Hoch- und Mittelspannungsschalt- & -umspannanlagen
(Planung und Bau)

Heinrich-Böcking-Str. 10-14
66121 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030-1267
Telefax: 0681 4030-1225

dirk.wunn@vse-verteilnetz.de

VSE Verteilnetz GmbH
Stefan Schulte

Hoch- und Mittelspannungsfreileitungen- & -kabel
(Planung und Bau)

Heinrich-Böcking-Str. 10-14
66121 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030-1230
Telefax: 0681 4030-1225

stefan.schulte@vse-verteilnetz.de

VSE Verteilnetz GmbH
Klaus-Dieter Gergen

Kabelprüfung, -montage, Fehlerortung und Störungsbeseitigung

Heinrich-Böcking-Str. 10-14
66121 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030-3030
Telefax: 0681 4030-3000

klaus-dieter.gergen@vse-verteilnetz.de

Kontakt

VSE Verteilnetz GmbH
Valentin Puhl

Referent Sonderaufgaben
Netzdienstleistungen

Heinrich-Böcking-Str. 10-14
66121 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030-1217
Telefax: 0681 4030-1229

valentin.puhl@vse-verteilnetz.de

VSE Verteilnetz GmbH
Albert Henrich

Vermessung und technische Dokumentation

Heinrich-Böcking-Str. 10-14
66121 Saarbrücken

Telefon: 0681 4030-1242
Telefax: 0681 4030-3555

albert.henrich@vse-verteilnetz.de